Как подключить розетку Легранд

Как подключить розетку Легранд

Розетки производства Legrand недаром так популярны. В линейке моделей этого французского производителя, известного своим безупречным качеством, представлен огромный ассортимент на любой вкус, цвет и бюджет, но всё эти достоинства отходят на второй план по сравнению с безопасностью. Любая электрика потенциально пожароопасна, и это вдвойне относится к электророзеткам, через которые к сети подключаются самые разные приборы, порой потребляющие большие количество энергии. Поэтому наиболее важным критерием для выбора должна являться именно надежность и отказоустойчивость.

Преимущества розеток Legrand

  • Безотказность. Вся продукция Легранд сертифицирована, а производитель гарантирует качество каждого экземпляра. Все розетки проходят ряд проверок ещё на стадии производства, что сводит вероятность заводского брака к минимуму. Но остерегайтесь подделок! В магазине "Электрон" продаются только оригинальные розетки Legrand.
  • Разнообразие дизайнов. Покупатели могут подобрать модель, которая идеально впишется в их интерьер. Всё, что угодно, от стандартного пластика разных цветов до элементов отделки из ценных пород древесины и даже кожи. Разумеется, цены тоже сильно варьируются.
  • Безопасные материалы. Компания Legrand использует только экологически чистые материалы в производстве всей своей продукции.
  • Удобный монтаж. Благодаря особенностям конструкции и современному подходу к производству подключить розетку Легранд своими силами не составляет труда даже для человека, не являющегося экспертом в этой области.
  • Бесперебойная работа. Все металлические части розеток изготовлены из высококачественных сплавов, обеспечивающих стабильно высокое качество передачи электрического тока.

Какие они бывают

Розетка ЛеграндВсе электророзетки Легранд, как, впрочем, и их аналоги от других производителей, разделяются на два типа, с винтовыми зажимами и без оных. С точки зрения функциональности различий между ними нет, но есть кое-какие нюансы в монтаже и дальнейшем их обслуживании в случае необходимости.

  • Электрические розетки с винтовыми зажимами несколько менее современны, но всё равно удобны в эксплуатации. Они оборудованы клеммами, между которыми зажимаются провода, и проделать эту операцию очень просто. Применять их можно как с медными, так и с алюминиевыми проводами. Но плотно зажатые алюминиевые провода под воздействием нагрева со временем могут слегка деформироваться в зоне зажима, в результате чего может пропасть контакт. Винтовые зажимы позволяют легко и просто решить эту проблему в два счёта, попросту подкрутив клеммы.
  • Безвинтовые электророзетки стоят несколько дороже, но они оборудованы особыми автоматическими клеммами, имеющими форму загнутого зуба. Особенность их заключается в том, что в случае деформации провода из-за воздействия высокой температуры и давления они автоматически поджимаются, не позволяя контакту пропасть. Установив подобные розетки, Вы избавитесь от необходимости периодически подтягивать клеммы вручную (правила безопасности рекомендуют проделывать эту операцию не реже, чем раз в полгода) раз и навсегда.

Как установить розетку Legrand

  • Для начала необходимо закрепить на стене подрозетник. Способы монтажа могут различаться в зависимости от поверхности, на которую он устанавливается. К примеру, на кирпичную или бетонную стену его можно закрепить с помощью дюбелей, а для металлической основы подойдут обыкновенные саморезы или винты.
  • После установки подрозетника на нём закрепляется непосредственно главный узел. Его необходимо установить на место, используя предусмотренные производителем отверстия, находящиеся на его основании.
  • Затем подключаются сами провода. Особенности их подключения в зависимости от типа электророзетки (с винтовыми зажимами или без них) описаны чуть выше.
  • Розетка фактически готова к эксплуатации. Осталось лишь установить на место рамку и коробку. Эти детали несут и изоляционную, и декоративную функции.

Особенности установки

В стандартную розетку всегда приходит три провода:

  • Ноль
  • Фаза
  • Заземление

Установка розетки Легранд с тремя проводами. ФотоВсе они имеют соответствующую маркировку. На самой розетке (с обратной её стороны) на клеммах можно обнаружить наклейки, каждая из которых соответствует тому или иному проводу. Перепутать их невозможно, если уделить этому процессу хотя бы немного внимания, к тому же на них всегда нанесена универсальная цветовая маркировка. Соответственно, провода необходимо один за другим вставить в правильные клеммы, предварительно не забыв обесточить сеть. После этого концы проводов нужно аккуратно подровнять кусачками, а затем зафиксировать зажимами. И не забудьте подключить на место провод заземления!

Иногда подключение проводов бывает неудобным, но розетки Легранд обладают одним весомым преимуществом — благодаря особенностям их конструкции подобраться к клеммам можно с любой стороны. Соответственно, процесс подключения проводов отличается гораздо меньшей сложностью, чем при использовании каких-нибудь более дешёвых розеток от безымянного производителя.

Установка ТВ розетки Legrand

ТВ розетка Legrand. ФотоЕсли вы не знаете, как подключить ТВ розетку, можно обратиться к профессионалам, но можно и проделать всё своими силами. Продукция Legrand в этом плане практически не отличается от таковой у других производителей. Правда, большинство из них предлагает самостоятельно разделывать кабель и подключать его внутри узла розетки, но ТВ розетку Legrand можно подключить и без разделки кабеля. Это, однако, относится не ко всем моделям, а только к тем из них, что оборудованы автоматическими клеммами. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с продавцом перед покупкой. В магазине "Электрон" наши сотрудники будут рады помочь Вам с выбором, и они ответят на все ваши вопросы.

ТВ розетки Legrand бывают как оконечными, так и проходными. Если у Вас всего один телевизор, вам подойдёт оконечная модель, в противном случае потребуется приобрести одну или несколько проходных. Они отличаются наличием ответвления, и подключаются последовательно, но в любом случае последней в схеме должна стоять оконечная розетка. Опасаться ухудшения качества сигнала или появления помех не стоит, так как все ТВ розетки Legrand оборудованы специальными фильтрами, которые гарантируют качественную передачу чистого сигнала даже при подключении достаточно большого количества проходных розеток одна за другой.