Различие кабелей и проводов в зависимости от материала жилы

Различие кабелей и проводов в зависимости от материала жилы

От материала, из которого изготовлены токонесущие жилы кабелей и проводов, напрямую зависят эксплуатационные характеристики готовой продукции. В основном они изготавливаются либо из меди, либо из алюминия. Конечно, серебро, будучи при этом достаточно гибким, обладает ещё лучшими показателями токопроводности, но стоит оно слишком дорого. Медь же уступает ему по этому показателю всего на 5%, поэтому именно этот металл получил наиболее широкое распространение. Давайте же сравним достоинства и недостатки медных и алюминиевых проводов и кабелей.

Медь

Медный провод

В настоящее время именно медные провода используются наиболее широко. Конечно, этот материал дороже алюминия, но при этом он обладает рядом неоспоримых достоинств. Во-первых, электропроводность меди в 1,7 раз выше, чем у алюминия, что уже само по себе является решающим фактором. Во-вторых, медь отличается высокой гибкостью, она не боится многочисленных сгибаний, поэтому провода из сплетённой медной проволоки чрезвычайно долговечны. Шнуры для бытовых электроприборов изготавливаются из меди именно по этой причине. И, наконец, паять и сваривать медь можно без применения каких-либо дополнительных материалов. К недостаткам же медных проводов можно отнести их более высокую по сравнению с алюминием стоимость, высокий удельный вес и склонность к окислению на открытом воздухе. В целом использование меди экономически оправдано, несмотря на имеющиеся недостатки этого материала, так как она более долговечна и эффективна.

Алюминий

Лёгкий и прочный, он тоже весьма распространён с тех пор, как люди научились производить этот металл в промышленных масштабах. Правда, чистый алюминий получить непросто, так как в природе он встречается только с многочисленными примесями, при этом наличие примесей в готовом сплаве негативно влияет на токопроводность. Также он, в отличие от меди, выдерживает меньше сгибаний и легче ломается. Именно поэтому российскими стандартами запрещено применять однопроволочные алюминиевые жилы с сечением менее 16 квадратных миллиметров, а ведь в эту категорию входят как раз все шнуры для бытовой техники. Запрет обусловлен тем, что более тонкие алюминиевые жилы могут легко сломаться, что, в свою очередь, может послужить причиной нарушения контакта и возможного пожара. Поэтому сейчас однопроволочные жилы применяются только для стационарной укладки, причём без острых углов, чтобы избежать надломов.

алюминиевые жилы

Другим недостатком алюминия является необходимость применения спецсредств для пайки, а сваривать его и вовсе можно только в инертных газах. При этом алюминий обладает высокой текучестью, и, если вы плотно зажмёте две голые жилы, со временем контакт может нарушиться, так как “излишки” металла могут в буквальном смысле вытечь наружу.

Что же лучше?

У медных проводов достоинств явно больше, чем у алюминия, но и последний не спешит сдавать позиции. Его основными преимуществами являются лёгкость и цена, в несколько раз более низкая, чем у меди. Поэтому можно не сомневаться, что в промышленности и строительстве алюминиевые провода и кабели будут применяться ещё долгое время.